Винтажные коты — снимки 1915 года

Милые и серьезные, смешные и грустные — коты, котята, кошки заполонили интернет. Однако еще задолго до появления интернета коты захватили умы и сердца людей…

Фотосессия с котятами начала XX века

Винтажный котята ученики фотоколлаж
Винтажный котята фотоколлаж

Открытки и плакаты с антропоморфными животными были чрезвычайно популярны в то время. И своими снимками маленьких пушистиков Гарри Уиттер Фрис произвел в 1915 году настоящий фурор!

Гарри Уиттер Фрис (Harry Whittier Frees, 1879 — 1953) — американский фотограф, автор книг и открыток для детей. Получил известность благодаря фотографиям животных, на которых они были наряжены в человеческую одежду и занимались различных домашними делами, например, развешивали постиранное белье или готовили еду.

Однажды на семейном празднике бумажная шляпка упала со стола прямо на голову кошке. Это было настолько умилительно, что Гарри непременно захотелось запечатлеть этот момент!

С тех пор молодой фотограф, вдохновленный пушистой «моделью»,  стал устраивать фотосессии с маленькими домашними животными.

Чаще всего это были котята, так как Гарри считал их самыми артистичными. Щенята, кролики, поросята и даже курица также фигурируют на снимках, хотя они не так сильно подходили для человеческих ролей.

Животных для фотосессий брали из зоомагазинов, у заводчиков и соседей. При этом обязательным условием был возраст моделей — не более 3-х месяцев (обычно это были малыши от шести до десяти недель).

Винтажный котята боулинг фотоколлаж
Винтажный котята друзья фотоколлаж
Винтажный котята день рождения фотоколлаж
Винтажный котята и пес фотоколлаж
Винтажный котята гамак фотоколлаж
Винтажный котенок портрет фотоколлаж
Винтажный котята просыпал муку фотоколлаж
Винтажный котенок готовит еду фотоколлаж

Тонкости творческого процесса

Как вы понимаете, возникали некоторые сложности во время создания постановочных кадров!

Во время фотосессий с котятами использовались движущиеся предметы. Однако мухи и прочая живность, а также посторонние предметы отвлекали малышей, поэтому нужно было очищать помещение.

Щенята слишком остро реагировали на разные звуки, и самых лающих персонажей приходилось удалять со съемочной площадки. Свинки все время визжали и моргали, что также мешало творческому процессу. J

Фрис использовал во время съемки выдержку в 0,2 секунды, так что 30 процентов снимков приходилось удалять.

Мать фотографа взяла на себя обязанности по созданию одежды и аксессуаров для фотосессий с домашними животными. Это были специальные модели, которые помогали удерживать маленьких моделей в неестественных позах. Для этого использовались вилки и спицы.

Некоторые журналисты предполагали, что там есть невидимые нити, и обвиняли Гарри в жестоком обращении с животными. Тот опровергал все обвинения:

«Эти необычные фотографии реальных животных были возможны только благодаря терпеливой, безотказной доброте со стороны фотографа в каждом из случаев».

Винтажный кролик фотоколлаж
Винтажный щенок фотоколлаж
Винтажный щенок и котенок фотоколлаж
Винтажный котенок и кролики фотоколлаж
Винтажный котенок именниник фотоколлаж
Винтажный котенок в платье фотоколлаж
Винтажные котята скакалка фотоколлаж
Винтажные коты бабочка фотоколлаж
Винтажные коты постель фотоколлаж
Винтажные коты пожар фотоколлаж
Винтажные коты больной фотоколлаж
Винтажные коты коляска фотоколлаж

Окрыленный успехом

Гарри Уиттер Фрис стал знаменитым благодаря тому, что продавал свои фотоснимки издателю открыток. И такие открытки были чрезвычайно популярными!

Также его работы печатали в книгах, на календарях, в статьях и рекламе для журналов «Child Life» и «Woman’s World». Вдохновленный успехом, своих винтажных котов, Фрис стал писать детские сказки про животных с собственными иллюстрациями.

Вы только посмотрите на эти милые фотографии из книжки Гарри «The Little Folks of Animal Land» (Маленькие ребята из страны животных, 1915 год):